Юридическая консультация

Москва

клубная карта
+7 (495) 725-0093

Звонок бесплатный

Заключать брачный контракт или нет?

Главная > Статьи > Заключать брачный контракт или нет?

Заключать брачный контракт или нет?

Супружество – это не просто законодательный формат взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Заключая брачный союз, люди автоматически принимают на себя обязательства по пользованию имуществом и распоряжению собственности. К общим вещам и объектам у законодательства особое отношение. Дело в том, что в судебной практике часто встречаются вопросы, касающиеся раздела нажитых ценностей между супругами. Многие дела не так однозначны, как кажется, поэтому, чтобы нивелировать проблемы и сложности, связанные с прохождением подобных процессов, есть ряд правовых положений, которые регулируют имущественные взаимоотношения мужа и жены.

В Семейном кодексе РФ прописано, что существует два правовых режима имущества – законный и договорной. Мне из личного опыта знакомы оба варианта, поскольку мы с супругом придерживаемся первого порядка, а моя сестра заключила с мужем брачный контракт. В статье представлена дополнительная информация по вопросу, поэтому, просто нужно внимательно изучить материал.

Чтобы разобраться с тем, что отличает законный режим имущества супругов от режима договорного, стоит некоторое внимание уделить изучению СК РФ. По описанию, приведенному в кодексе, можно составить первичное представление о каждом из указанных режимов:

- законный – вариант распределения собственности, когда все вещи, объекты, купленные (полученные иным образом) во время брака, считаются совместно нажитыми и при разводе делятся поровну между мужем и женой;
- договорной — имущество распределяется согласно условиям, прописанным в брачном контракте. Такое соглашение заключается предварительно, еще до заключения брака, а потом, является определяющим при разводе для раздела имущественных объектов.
Супруги самостоятельно решают, какого формата взаимоотношений они будут придерживаться и выполняют все действия, необходимые для оформления сопровождающей документации. Для получения большего представления о каждом из вариантов, стоит изучить их более подробно.
Каждый режим имеет свои нюансы и особенности использования. Прежде чем вступать в брачные отношения, супругам стоит заранее уточнить все существенные моменты по этому вопросу.

Оформление брачного контракта между супругами в России не слишком популярно. Обычно, супруги придерживаются законной формы распоряжения имуществом, но бывает, что обращаются и к договорной.

Выбирают брачный контракт супруги:
- муж или жена зарабатывают на несколько порядков больше, чем второй супруг;
- у одного из супругов есть собственность и немалая, а у второго никаких материальных ценностей нет;
- один из супругов имеет долги и к нему предъявляют претензии кредиторы.
Есть и другие нюансы, которые требуют особого внимания при определении правового режима. К примеру, играет роль наличие детей, поскольку часть имущества может быть записана на ребенка и здесь собственник определяется с учетом того, кто выступит опекуном несовершеннолетнего. В любом случае, лучше заранее обратиться к юристу, который подскажет, какой формат выбрать.

Завершить представленный материал можно выводами:
- Заключение брачного союза обязывает супругов выбрать оптимальный режим пользования имуществом. Существует правовой и договорной варианты.
- Правовой режим пользования имуществом супругами предполагает совместное владение материальными ценностями и равномерное распределение между мужем и женой в случае развода.
- Договорной формат предусматривает заключение брачного контракта. В брачном соглашении прописываются все условия владения имуществом и распределение его между супругами на случай расторжения брака.


Бесплатная юридическая консультация
+7 (495) 725-0093

Звоните, наши юристы рады вам помочь