Юридическая консультация

Москва

клубная карта
+7 (495) 725-0093

Звонок бесплатный

Расторжение трудового договора: как защитить свои права при увольнении?

Главная > Статьи > Расторжение трудового договора: как защитить свои права при увольнении?

Расторжение трудового договора: как защитить свои права при увольнении?

Расторжение трудового договора — это на сегодня наболевшая и распространенная ситуация. При желании уволиться «сотрудник года» сразу же превращается в главного врага компании во главе с директором. Поэтому каждый трудящийся, столкнувшийся с проблемой увольнения, должен быть готов к несправедливому отношению и неуклонных спорах. Особенно рьяно руководители предприятий противостоят срочным расторжениям трудовых договоров. Дабы не столкнуться в последующем с проблемами при трудоустройстве, нужно быть во всем оружии, и опытный юрист поможет не попасть впросак и сделать все с минимальными рисками для репутации своей трудовой книжки.

Если вы не уверены, следует ли обращаться за юридической помощью, информация ниже специально для вас. Узнаете свою ситуацию? Тогда займитесь поиском опытного адвоката.

Временный договор – это особый вид трудовых правоотношений, при котором в письменном соглашении предусмотрен срок действия договора. По его истечении, при нежелании хотя бы одной из сторон продлевать договор, сотрудник увольняется с отметкой в трудовой книге «окончание срока действия трудового договора». Но отечественным законодательством предусмотрен ограниченный перечень обстоятельств, позволяющих заключить временный договор, а именно:

  • обоюдное желание сторон соглашения;
  • обстоятельства, не зависящие от воли сторон, например, окончание визового режима для иностранцев.

При составлении временного договора указываются все обстоятельства найма, работы и увольнения сотрудника, поэтому важно предусмотреть каждую мелочь. И сделать это может только юрист, специализирующийся в данной области.

Временному трудовому соглашению в национальном законодательстве отведено отдельное место, в частности, в вопросах, касающихся прекращения срочных правоотношений. Список таких обстоятельств ограниченный и включает:

  • окончание срока действия договора;
  • при выходе на работу постоянного сотрудника, если наемный работник был изначально принят на чужое временное место;
  • при выполнении сезонных работ после их завершения;
  • после окончания выполнения работ, на которую нанимался временный работник;
  • по обоюдному согласию участников соглашения;
  • по желанию одного из участников;
  • в связи с причинами, которые не зависят от сторон.

От срока выполнения работ, времени расторжения договора и причины увольнения зависит отметка в трудовой книжке и выплата выходных пособий. При обращении в юридическую консультацию, адвокат, прежде всего, уделит время изучению всей имеющейся документации, а затем уже разработке максимально выгодных условий увольнения.

Работодатель, как лицо, получающее услуги по выполнению заказных работ, вправе увольнять наемных сотрудников, в том числе, и работающих по временным договорам. Перечень причин увольнения законом ограничен и включает:

  • сокращение штата или полную ликвидацию предприятия;
  • смену собственников организации;
  • нарушение условий договора работником;
  • нарушение сотрудником норм уголовного законодательства.

Во время юридической консультации адвокат определит, законно ли увольнение сотрудника и полагаются ли выходные пособия.

Согласно общим положениям трудового кодекса, сотрудник может в любой момент выполнения работ добровольно уволиться с занимаемой должности, уведомив за 14 дней до этого своего работодателя. Этот срок может быть изменен по соглашению сторон или же в связи с обстоятельствами, которые от участников не зависят.

На этом этапе помощь юриста необходима для правильного составления ходатайства об увольнении, предоставления информации обо всех предусмотренных законом выплатах и компенсациях.

Бесплатная юридическая консультация
+7 (495) 725-0093

Звоните, наши юристы рады вам помочь