Юридическая консультация

Москва

клубная карта
+7 (495) 725-0093

Звонок бесплатный

Сокращение беременной женщины

Главная > Статьи > Сокращение беременной женщины

Сокращение беременной женщины

Многие женщины мечтают стать мамами, но когда счастливое событие происходит, на работе приходится столкнуться с недовольством руководства. Причина такого отношения вполне понятна, поскольку для начальника предприятия беременная работница – это реальная проблема, которая потребует срочного решения. Нужно будет искать квалифицированную замену, а далеко не все соискатели хотят устроиться на декретное место.

Обычно, руководители стараются решить проблему простым способом – уволить беременную женщину с должности, а точнее, вынудить ее сделать такой шаг добровольно. На самом деле, в ТК РФ есть положения, которые закрепляют за данной категорией сотрудников особые условия занятости. В рамках действия таких правил, не предусмотрено не то что увольнение, но и сокращение беременной женщины при сокращении штата. Больше подробностей по теме можно узнать из представленной статьи.

Многие люди, попавшие в подобную ситуацию, задаются вопросом, можно ли уволить беременную женщину при сокращении штата предприятия. Ответ отрицательный, поскольку, это запрещено законом. В ст. 261 ТК РФ прописано, что прекращать с беременной сотрудницей трудовые отношения, работодателю запрещено, включая и сокращение.

Единственный случай, когда уволить сотрудницу, находящуюся в положении, возможно, состоит в ликвидации предприятия. Здесь будут уволены все работники, а не только беременная женщина. Увольнение происходит на общих основаниях, а значит, ей должны выплачиваться все положенные суммы. При слиянии или поглощении одной компанией другой, увольнение беременной женщины будет являться незаконным действием. Особое внимание уделяется тому, что руководству категорически запрещено давить на будущую маму и заставлять ее увольняться добровольно. Закон очень строго охраняет права беременных женщин, поэтому наказание за подобные действия может быть весьма серьезным ( По УК РФ – штраф в размере зарплаты за 18 месяцев или принудительные работы).

Иногда бывает так, что сотрудницу уже уведомили о сокращении, а она не уверена, что находится в положении. Здесь важно убедиться, действительно ли речь идет о беременности, а затем, представить подтверждающий документ руководству. После получения начальником официальной справки, все принятые о сокращении решения аннулируются, а дл женщины начинают действовать особые условия ведения трудовой деятельности. Исключений по срокам трудовое законодательство не делает.

Предоставление официальной справки о беременности обеспечивает женщине законодательную защиту на случай увольнения. Фактически, после этого, наниматель не сможет прекратить трудовые отношения с работницей, и она продолжит числиться в компании. Большинство женщин добровольно увольняться при таких обстоятельствах не желают и вполне понятно, почему. Наличие официального трудоустройства обеспечивает предоставления положенных выплат и гарантирует сохранение рабочего места до момента выхода сотрудницы из декрета.

Как уже было отмечено, единственный вариант – это ликвидация компании, но для солидных предприятий, такой шаг неприемлем. Фирмы с плохой репутацией легко идут на закрытие, поскольку для них дешевле открыть новую ООО, чем содержать сотрудницу в положении. Преимущество такого варианта состоит в том, что в суде невозможно доказать связь между старой и новой фирмами. Есть еще один способ – в отношении сотрудницы начинают фиксировать все нарушения, даже самые минимальные. Это не дает права ее уволить, однако позволяет снизить зарплату или уменьшить премиальные выплаты. В итоге, будущая мама не выдерживает и пишет заявление об уходе.

Иногда руководство компании принимает решение об избавлении от конкретных должностей. Закон не видит различий и в такой ситуации. Уволить будущую маму нельзя и в этом случае. Если работодатель будет пренебрежительно относиться к требованиям закона, то его могут привлечь к уголовной ответственности.

Самый правильный шаг в этом случае – предложение сотруднице перевестись на другую должность. По закону, фирма должна выделить место, где женщина сможет выполнять аналогичные обязанности с зарплатой не ниже прошлой. Иногда, руководство компании старается договориться с работницей. Предлагают формально ее не увольнять, но уменьшить расходы на ее содержание. Если этого сделать не получится, то должность будет оставаться номинально и именно для сотрудницы, пока срок беременности не истечет. Потом должность ликвидируют.

В конце представленной статьи можно сделать несколько выводов: Законодательно, увольнение или сокращение беременной сотрудницы запрещено. Единственный способ уволить женщину — это ликвидировать все предприятие. За излишнее давление на работницу и склонение к написанию заявления по собственному желанию, руководителя привлекут к уголовной ответственности. Компания не сможет сократить должность, где занята беременная сотрудница, если она не пожелает перейти на другую работу, но в этом же предприятии. Женщина должна изъявить добровольное согласие.




Бесплатная юридическая консультация
+7 (495) 725-0093

Звоните, наши юристы рады вам помочь